①凡本网注明稿件来源:洞头新闻网的所有文字

发布时间:2018-04-10 15:36 文章来源:未知 阅读次数:

  洞头网讯(通讯员 陈松康)近日,有市民向区行政服务中心环保窗口咨询建筑施工夜间作业许可证核发事项,该窗口工作人员及时予以无需审批的明确答复。

  据了解,建筑施工夜间作业许可原审批流程是经县级以上人民政府或者有关主管部门确认是工艺需要后,由环保部门进行审批,并公告附近居民。根据2017年《浙江省人民政府关于废止〈浙江省国家建设项目审计办法〉等5件规章的决定》的内容,规定需环保部门办理建筑施工夜间作业许可的《浙江省环境污染监督管理办法》已废止。省环保部门根据上述规定,在近日公布的《全省环保系统执行行政许可事项目录》中正式取消核发建筑施工夜间作业许可证(除有地方立法的杭州市和宁波市外)。

  此外,《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条规定:在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。因此,在环保部门取消建筑施工夜间作业许可证核发事项后,施工单位若需进行建筑施工夜间作业,由有关主管部门证明是工艺需要连续施工,同时要向附近群众进行公告。

  ①凡本网注明稿件来源:洞头新闻网的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属洞头新闻网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其它方式复制发表,已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:洞头新闻网,违者本网将追究其相关法律责任。

  ②凡本网注明来源:xxx(非洞头新闻网)的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

  ③如因作品内容、版权和其它问题需要与本网联系的,请在30日内致电,联系电话